首 页  |  繁体版  |  加入收藏   |  设为首页   
查看留言
发表留言
  互动社区 | 市民留言
留 言 须 知
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论。
二、请勿发表与政协工作无关的留言;
三、请留下真实的邮箱地址以便我们与您联系;
四、本栏目非论坛性质,只用于珠海市政协机关和公众之间的交流,不用于公众与公众之间的交流;
五、凡不符合本须知规定的留言本栏目有权予以删除;
六、公众提交的留言须经审核后才能发布,敬请留意;
七、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
本栏目新闻搜索:
网友 ip:*.*:
2008-09-22 12:01:58 发表

       据拱北联安路228号宏盛大厦业主反映,门前的顺安酒家在其三楼楼顶上安装了一块巨型户外广告招牌,不但阻挡了视线,还带来严重的光污染,业主们多番与酒家协商未果。今年年初以来,有关媒体也对此事进行了多次实地观察和跟踪报道,证实业主的投诉情况属实。
      据了解,负责审批的市建设局环卫处确认这一广告牌未经申报,属于违法广告,同时市城管局机动大队也表示已接到这一通知,将对其进行处理。但不知道为什么就是一直没有任何处理结果出来。而到四月下旬,在广告牌未有任何处理的情况下,顺安酒家不顾业主们反对,变本加厉地又在大厦三楼公用阳台上距离业主们仅七八米之处安装了三个大型冷却塔,发出的巨大噪音日夜不停,带来了难以忍受的干扰(广告牌长30米,高5.5米,面积达150平方米;冷却塔高3米,外围直径2米)。当这些冷却塔工作时,噪音很大,严重影响了正常生活,即使紧闭门窗也无法隔开这些噪音,晚上看电视也听不清楚。据冷却塔生产厂家介绍,安装要求是起码离住户200米以上的。而广告牌不但遮挡了视线,晚上还有霓虹灯闪烁,一直闪到10点钟,产生了严重的光污染,不拉窗户根本连电视都看不了。
     有关市民非常困惑:政府职能部门如何体现行政职责和效能?如此作为,言而无信,怎样在百姓心中树立起码的威信?又谈什么建立“和谐珠海”?是否只有业主们真的到市政府去静坐,才能盼来问题解决的一天?

回复:
      市环境保护局答复:收到以上问题投诉后,于10月15日派员到现场调查,发现拱北顺安酒家有三个冷却塔,都是日间营业时使用,经监测噪声达标。对于广告招牌产生的灯光污染,因目前没有执行标准,无法作出判定。该酒家的巨型广告招牌是在我市停止审批户外广告时自行安装的,属未经审批违章搭建,建议转相关部门处理。 市建设局答复:拱北顺安海鲜酒家在2008年5月23日向我局申请前,未经批准擅自设置招牌。经现场勘察和审查,认为该招牌广告不符合《珠海市户外广告设施设置管理条例》的规定,作出不予设置的行政许可决定。6月30日,我局已将有关情况上报了市委督查室,并抄送市执法局、市工商局、市环卫处,并再次向市执法局发出行政执法联系函,请该局按照《珠海市户外广告设施设置管理条例》及相关法律法规进行查处,并将处理结果函告我局。

版权所有:政协珠海市委员会办公室 Tel:86(0756)2130839、2130835 电子邮箱:zhzxwz306@163.com
技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司  备案序号:粤ICP备08000807