市委 市人大 市政府 市政协
查看留言
发表留言
  互动社区 | 市民留言
留 言 须 知
一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论。
二、请勿发表与政协工作无关的留言;
三、请留下真实的邮箱地址以便我们与您联系;
四、本栏目非论坛性质,只用于珠海市政协机关和公众之间的交流,不用于公众与公众之间的交流;
五、凡不符合本须知规定的留言本栏目有权予以删除;
六、公众提交的留言须经审核后才能发布,敬请留意;
七、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
本栏目新闻搜索:
网友 ip:*.*:
2008-12-11 08:53:17 发表

      露天的腐败,隐蔽的政务——论体育中心西门噪音治理问题
体育中心西门噪音等污染问题反映各部门已记不清多少次了,仅向投诉中心反映的有记录的投诉仅本人就已有8次,历时一年多,问题不但没有得到治理,反而越演越烈,写这封投诉时,虽然露天舞场的音乐已结束,但紧闭的窗外是露天旱冰舞场肆无忌惮舞曲音乐,之后将是露天烧烤场的喧闹及嘈杂的音乐。这样的情景,我只能咬牙切齿的说两个字:腐败!
对,这是典型的露天腐败以及非典型的隐蔽的政务。
腐败有三:
一是典型的公权力滥用腐败,非法经营场所肆意占用体育中心公共绿地及公共场地,那个露天旱冰场以及源木烧烤店,而那个露天舞场之前也是收费的,这些非法经营场所能立、能存、能肆无忌惮,是哪些人、哪些部门在腐败。有次向投诉中心人员反映源木烧烤店非法经营时,回复是正在办缺的证件,我立刻打断——证办得越多越腐败,为什么不批准在市政府大院办个露天烧烤店?为什么不在拱北口岸办个烧烤店?可以查查哪些公权力被滥用,哪些人在滥用公权力,直接查这个烧烤店和露天旱冰场,看看是哪个部门给办得证,谁办得证,这么典型的露天腐败不难查;
二是典型的不作为腐败,数次投诉均由投诉中心反馈到了各有关部门,甚至差点成为市长办公日处理的投诉,这么多次投诉,这么长时间,问题没有解决反而升级,这些部门是典型的不作为,政府部门的效能监察是否予以了足够关注?三是典型的政务隐蔽腐败,数次投诉,没有解决问题,也没有为什么解决不了问题的回复,这是典型的各部门互相推诿,政务非阳光的腐败,这也是最大的腐败。
还有一点能够推理出的可能的腐败,不过要经过查证后方能证实的腐败,那就是财务腐败,体育中心开支纳入政府财政预算,但其众多的非经营国有资产用于经营性租赁,这些物业租赁的收入支出账务是否明晰?用于何处?招租是否公开透明,定价是否与市场接轨?是否纳入政府公共服务招标平台?上述问题的答案其实很清楚,以被数次投诉的源木烧烤店及露天旱冰舞场为例,如果没有财务腐败,如果没有利益关系,这样扰民的非法经营场所如何能长期存在?
根治腐败,方可科学发展,心系民意,才能解放思想;民安居乐业,水至深载舟!望政府深思,冀官员慎行!
祝身体健康,工作顺利
附:历次向投诉中心投诉的备查号码
200805141242209791
200805191753718481
200805220841079481
200806042077278984
200806260590096734
200807061601270391
200809091979831760
200809120331990841

回复:
      城管局复函:关于体育中心西门的两个投诉问题,一是烧烤场扰民问题和露天舞场(溜冰场)扰民问题,经查,该两处营业场所均持有相关“证照”。关于烧烤场问题,我局梅华中队已责令其拆除违法搭建的临时帐篷。关于露天舞场(溜冰场)问题,梅华中队已安排夜间班组加强巡查跟踪处理,督促其尽量调低音量并务必于晚上10时准时关停,以最大限度地控制其噪声扰民现象。

网友 ip:*.*:
2008-11-27 09:11:39 发表

      广东省委书记汪洋——要以开放的视野去对待和推进网络民主。开放是网络社会的生命所在。对待网络民主,不能采用封闭的视野、僵化的思维和单纯强制的管理方式,而要有开放兼容的思想理念,允许探索,允许失败,甚至允许犯错误,让各种网络现象、网络意见和网络事物在相互对比、充分竞争中发展,从而让代表网络社会进步的主流力量茁壮成长。
     ——广东省委书记汪洋


投诉珠海市住房公积金管理委员会珠房金委字[2007]2号《关于个人提取住房公积金有关问题的通知》严重违反《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)及党中央建设和谐社会的宗旨

一、事实与理由如下:
(一)、该文件严重违反《住房公积金管理条例》中公积金审批中有关事项的规定,无视公积金是由职工及职工所在单位共同缴纳的事实,在审批公积金时撇开单位意见这一环节,其目的是消除单位在这一块的影响力及单位收集员工相关意见集中向政府部门反映公积金管理中存在问题的渠道,达到独家管理公积金无其他单位监督的目的,导致其所出台的行政文件建立在官本位的前提上而严重损害珠海老百姓的合法的根本切身利益。
(二)、该文件严重违反《住房公积金管理条例》中公积金设立的宗旨,给老百姓提取公积金设置重重障碍。
住房公积金设立的目的是为了解决老百姓的住房问题,实现货币化住房。根据《住房公积金管理条例释义》规定,职工购买、建造、翻建、大修自住住房的,可以提取住房公积金。当老百姓购买了商品房时,应无条件地使用个人的公积金直至达到房款总额或总房款(首期款与贷款本息总额)为止,这也是绝大多数城市采用的总量控制原则。
而珠海市住房公积金委员会的行政行为,一方面严重违反《公证法》要求老百姓进行借款公证,借款公证不是法定强制公证的情形,公积金委员会也不是百姓的债权人,它无权要求公积金的所有者提供公证。
珠海市住房公积金委员会的行政行为,另一方面严重违反《住房公积金管理条例》及释义中的相关规定。如该文件第一条第一款规定3年内的时间限制,《住房公积金管理条例》及释义中没有这一条。根据这一条款,如果老百姓第四年才想起来要用公积金,岂不是让珠海老百姓望梅止渴,看着自己的钱不能用而去借钱付高利息给更富有的银行、省吃俭用?还有,即使老百姓在3年内想到并提取了公积金,那么3年后,当老百姓所提取的公积金远远低于房款,而公积金帐户金额又不断地增加时,我们岂不是望钱兴叹?我们珠海的老百姓为什么会遇到这么苦命的政策呢?珠海的老百姓的命为什么这么苦呢?
(三)、该文件严重增加了老百姓使用属于自己的住房公积金的成本,大大地放了一把老百姓的血,与党中央建设和谐社会的宗旨背道而驰。
    以该文件的第一条第三款中的“公证”条件为例,进行借款公证,起步价是740元,每加10万就要加500元的公证费,一次公证就要老百姓几千元的公证费。这种行政措施(你们的一行文字犹如一把杀人不见血的刀)的目的到底是为什么,为什么我们老百姓用我们自己及单位给我们的福利的公积金还需要这样大的一笔钱?难道公积金委员会只以增加老百姓的负担为乐事?这些官老爷们对于老百姓的血汗钱这样进入了更有钱的公证机关的口袋真是无动于衷啊!这种麻木不仁的人能承担公积金管理的重任吗?
(四)、该文件是一种乱行政、无能行政的典型表现。
以该文件的第一条第三款中的“公证”条件为例。公证机关根据房产证、借款存折、借款单、双方身份证再收几千元钱就可以出具借款公证书。而公积金管理委员会的某负责人却说他们没有能力证明借款单的真相。只要是常人稍稍动动脑筋想一想就可以得出结论:房产证上有购房款总额,找别人借款买房的钱一般是转帐而来且存折上记得清清楚楚,钱转帐到发展商的帐上也是在存折里有据可查,借款人也拥有转帐存根,再加上借条,就可以清晰地证明借款事实。这些来源于借款之外的客观事实形成一条完整的证据链,公积金管理委员会的某负责人却说他们没有能力证明借款单的真相(方法很简单:你们可以派人去公证机关专门学习一下如何进行借款公证不就行了吗?学这点知识会很难吗?花老百姓的血汗钱你们难道真的是一点也不心疼!!!!!),而当老百姓花了几千元钱后就可以成真了。说明什么呢?只能说明花费大量国家行政经费的他们根本没有想怎样去服务百姓,说明他们缺乏胜任此项工作的基本能力,说明他们需要去终身学习提高等等。。。。只要你住房委员会有全心全意为百姓服务的意识,还会怕没有更好的办法吗?公积金委员会的无能难道说就得由我们老百姓流血买单吗?
(五)、该文件与邻近的广州、佛山市住房公积金委员会的提取个人公积金的行政措施相比,宛如小渔村与现代化大都市一样,行政的理念、行政的效率、行政的效果、为民服务的意识天壤之别,严重地损害了珠海市政府机关为民服务的形象,损害了百姓的根本的合法的利益。
    广州、佛山两地严格执行公积金管理中的总量控制原则,只要凭房产证上金额或贷款合同上注明的总房款(首期款与贷款本息总额),办理一个提取公积金的手续,累计个人提取住房公积金的数额,在购房金额或总房款(首期款与贷款本息总额)之内快捷方便提取。再看看珠海市住房委员会的行政行为,身为珠海普通老百姓的一员真是苦不堪言。
附1:佛山市住房公积金的便民措施是如何的到位!真正地做到了执政为民,极大地提升了政府在老百姓中的声望!
http://www.fsgjj.gov.cn/gjjnetserver/files/images/9.jpg
http://www.fsgjj.gov.cn/gjjnetserver/GetArt2.jsp?shedid=48&artid=198
附2:广州市住房公积金的便民措施是如何的到位!真正地做到了执政为民,极大地提升了政府在老百姓中的声望!
http://www.gzgjj.gov.cn/lawNews.asp?Classid=25&id=52
http://www.gzgjj.gov.cn/lawNews.asp?Classid=25&id=275
http://www.gdgjj.gov.cn/ViewMessage.aspx?MessageID=56838&ColumnID=288
二、百姓呼声
(一)、希望珠海公积金委员会真正理解国家建立住房公积金的宗旨,自己认真地审核一下自己出台的这份文件,想方设法地方便珠海百姓使用自己的公积金,解决百姓住房方面的后顾之忧,使百姓使用公积金的成本为0。
(二)、希望珠海市政协、市人大、市法制局认真地审核珠房金委字[2007]2号《关于个人提取住房公积金有关问题的通知》这一涉及珠海百姓切身利益的文件,纠正其中违法条款,并以此为契机,推动珠海政府机关掀起为民服务、体恤百姓疾苦的新的政府机关工作作风的高潮。
(三)、希望珠海公积金委员会按国家住房公积金条例及释义中总量控制的原则,不断学习,与日俱进,真正心想情系服务珠海百姓,让珠海的百姓能像佛山、广州的百姓一样用足国家公积金政策享受国家改革发展的成果,让珠海的百姓脸上多一份笑容,少一份忧愁与烦恼。总量控制原则太简单、太高效、太亲民、太和谐了。我们不相信珠海公积金委员会会连总量控制原则都不懂而做不到!
以佛山公积金的总量控制原则为例:
假如你购买一套价值40万元的一套商品房,一次性付清房款。佛山市公积金委员会审查你的房产证确定你这套房子使用的公积金的最高限额为40万,如果你的公积金存折上有10万,凭身份证加上单位证明(没有单位你公积金存折上只能有5万或一分都没有,感恩单位吧!),你第一次可以取99500元(要留500元做火种)。以后每年凭房产证、公积金存折、身份证可以提取你的公积金哦(不过还要留500元做火种,保留500元的余额)。看到没有:第二次就可以不用单位证明了哦。至于总量控制谁在作,银行!这点对于银行来说是小菜一碟。一旦你提取的总额达到40万,对不起,你这套房子不能再提取公积金了。如果确得此介绍的不够详细或不够全面,请登录佛山公积网并打她的咨询电话吧,电话可是相当之多也相当之方便。
(四)、我们珠海的百姓深知自己的话语份量,也知道让珠海市公积金委员会自己去纠正违法不便民的措施无异于让他们自己扇自己的耳光,但我们也深知法律、法规是公正的,法定属于老百姓自己的东西积极地去争取,总会有希望,总会回到自己的手中。我们一定会持之以恒地利用政府公开渠道、媒体公开渠道一步一步地让珠海全体百姓知晓国家的公积金政策,珠海的公积金政策与国家政策、与兄弟城市政策的差距,让珠海的百姓知晓国家的政策是非常地好,要让国家的好政策在珠海开花结果!

回复:
      珠海市住房公积金管理中心答复: 关于你办转来市民关于个人提取住房公积金有关问题的来信回复如下:(1)投诉人称我中心“在审批公积金时撇开单位意见这一环节”,我们实际是从方便群众、简化审批程序方面考虑而减少公积金提取中“单位应当予以核实”步骤,此举措施为便民措施,同时也受到广大群众欢迎。(2)《住房公积金管理条例释义》并未对符合提取的情形所需提供的资料作详细说明,而我国各城市关于提取住房公积金所需资料有所差异,其他城市对私人借款购房情况视为不符合提取要求的。而我中心此举己经作“人性化”处理。另外根据珠房金委字[2007]2号文件第一条第三款规定:借款购房但不是向商业银行借款的需提供个人身份证、个人住房资金存折、房地产权证、经公证机关公证约有效借款凭证。对私(个)人之间的借款我们确实难以确认私借单据的真实性,即使两人提供的存折资金同时同量的一增一减,也难以证实两人的借款关系。而公证书是法律上认可的文书,我们认为要求提供此资料更合理。《住房公积金管理条例释义》也未对购房情形可提取年限作明确规定。根据建企管[2005]5号文第八条:“职工购买、建造、翻建、大修自住住房,未申请个人住房公积金贷款的,原则上职工本人及其配偶在购建和大修住房一年内,可以凭有效证明材料,一次或者分次提取住房公积金帐户内的存储余额。”我们现在规定提取时间为三年,而较建企管[2005]5号文规定更为宽松。(3)另外,投诉人提出公积金提取以总房款为上限,将大大增加审批工作量,我中心现时人员编制为17人,相比之下,广州叫市住房公积金管理中心为70多人。若按投诉人建议操作,恳请市政府增加我中心人员编制。

网友 ip:*.*:
2008-10-13 11:11:29 发表

      珠海市金路物业服务公司所管理的明珠新村和福居小区,由于自己管理无方,几年下来,把一个好好的小区搞成一个“难民村”、“平民窟”----违章建设,连金路物业公司自己也在乱建设,违章扩建,而对此政府相关职能部门简单罚款就草草了事,而内部小区极少数业主见此效仿,乱建公用绿化带,、违章圈地建筑用以打麻,私拉乱接电线,小区内又脏又臭,严重影响小区人民的生活和工作,社会治安也因此而乱糟糟,经常打架偷盗,连珠海电视台、许多报纸也曾多次报道过。业主管理委员会无法容忍将此公司告上法庭,经过多年的艰辛,本来是光明正大的理由控告,但是经历了无数的曲折,尤其是正义人士的大力协助下,法院终审要求金路物业撤出该小区,但是该物业管理公司厚颜无耻,居然藐视法律,以为自己有一小股黑社会势力,同时能把社区以及街道办极少数管理人员搞定,就可以漠视法律,公然挑衅法院的终审判决,如今终审判决下来很多天,依然不见撤出举动,因此还在小区内部搞破坏,煽动小区极少数业主,做些不符合一个公司形象的事情,此外还经常偷公用电,把政府给小区的用于建设公共体育设施的费用私吞,不留下任何蛛丝马迹,侵占小区的公用设施亦作他用(以上所述都可以在相关单位可查询),可以说是作为管理公司中最劣等的公司,也可以说不是公司,就是黑社会集团,我们的政府为何不出来干预这种有碍和谐社会的黑色因素呢,难道还要等到珠海的社会形象被这样的人和公司破坏到极端才出手,难道非要让我们这些来珠海为珠海美好明天付出血汗的人们受到心灵受害再出手,难道非要让本来几个最先开发的特区如今远远落后的珠海再抹黑吗?难道非要让我们来珠海生活工作旅游投资受到思想上的冲击的时候,你们才出手,珠海市委、市政府和人大难道就没有敢于对这些社会渣子公司清理一下的力量吗,实现中央提出的创建和谐社会,不是让社会不进步,而保持宁静的社会,看是宁静,“不在沉默中死亡,就在沉默中爆发”,爆发就是很大地爆发。创建和谐社会难道就只是开会空喊,拉拉条幅空宣传,创建和谐社会不是光喊口号,这是关系民生最实际地问题,希望政府好好的为珠海整体市容大力出手,和谐的社会才能出现。

回复:
      来信已转交有关部门处理。感谢您对珠海政协网的关注!

网友 ip:*.*:
2008-09-22 12:01:58 发表

       据拱北联安路228号宏盛大厦业主反映,门前的顺安酒家在其三楼楼顶上安装了一块巨型户外广告招牌,不但阻挡了视线,还带来严重的光污染,业主们多番与酒家协商未果。今年年初以来,有关媒体也对此事进行了多次实地观察和跟踪报道,证实业主的投诉情况属实。
      据了解,负责审批的市建设局环卫处确认这一广告牌未经申报,属于违法广告,同时市城管局机动大队也表示已接到这一通知,将对其进行处理。但不知道为什么就是一直没有任何处理结果出来。而到四月下旬,在广告牌未有任何处理的情况下,顺安酒家不顾业主们反对,变本加厉地又在大厦三楼公用阳台上距离业主们仅七八米之处安装了三个大型冷却塔,发出的巨大噪音日夜不停,带来了难以忍受的干扰(广告牌长30米,高5.5米,面积达150平方米;冷却塔高3米,外围直径2米)。当这些冷却塔工作时,噪音很大,严重影响了正常生活,即使紧闭门窗也无法隔开这些噪音,晚上看电视也听不清楚。据冷却塔生产厂家介绍,安装要求是起码离住户200米以上的。而广告牌不但遮挡了视线,晚上还有霓虹灯闪烁,一直闪到10点钟,产生了严重的光污染,不拉窗户根本连电视都看不了。
     有关市民非常困惑:政府职能部门如何体现行政职责和效能?如此作为,言而无信,怎样在百姓心中树立起码的威信?又谈什么建立“和谐珠海”?是否只有业主们真的到市政府去静坐,才能盼来问题解决的一天?

回复:
      市环境保护局答复:收到以上问题投诉后,于10月15日派员到现场调查,发现拱北顺安酒家有三个冷却塔,都是日间营业时使用,经监测噪声达标。对于广告招牌产生的灯光污染,因目前没有执行标准,无法作出判定。该酒家的巨型广告招牌是在我市停止审批户外广告时自行安装的,属未经审批违章搭建,建议转相关部门处理。 市建设局答复:拱北顺安海鲜酒家在2008年5月23日向我局申请前,未经批准擅自设置招牌。经现场勘察和审查,认为该招牌广告不符合《珠海市户外广告设施设置管理条例》的规定,作出不予设置的行政许可决定。6月30日,我局已将有关情况上报了市委督查室,并抄送市执法局、市工商局、市环卫处,并再次向市执法局发出行政执法联系函,请该局按照《珠海市户外广告设施设置管理条例》及相关法律法规进行查处,并将处理结果函告我局。

网友 ip:218.13.2...*.*:
2008-07-22 07:56:04 发表

      市委市政府三令五申禁止破坏市区山体,禁止遮山挡海房地产项目。而位于港湾大道美丽湾小区北边500米的工地仍然在施工。 

回复:
      您的来信已转交市建设局,现将答复情况公布如下,感谢您的关注和支持! 关于遮山挡海房地产项目仍在继续施工来信的回复意见 政协珠海市委员会办公室: 转来原和平委员提出的关于遮山挡海房地产项目仍在继续施工的来信已收悉。来信所反映的工程项目是由中怡华海房地产开发(珠海)有限公司开发的海逸山庄项目的场地平整工程。现将有关情况报告如下: 一、项目基本情况 海逸山庄项目位于香洲港湾大道北侧,该用地为政府公开挂牌出让土地,用地面积为85154.09平方米,容积率≤2.5。己办理《建设用地规划许可证》和《建设工程规划许可证》及《建设工程施工许可证》,正进行场地平整工程施工。 二、遮山挡海项目的清理及监管工作情况 针对遮山挡海工程项目的清埋工作,市政府专门成立了市整治沿山沿海项目工作小组,主要由规划、国土部门对沿山沿海项目进行分类清理。对海逸山庄项目,市整治沿山沿海项目工作小组在今年6月底进行了专门调研,但至今还未收到该项目的任何意见。我局将严格贯彻市委、市政府清理遮山挡海工程项目的决定,根据整治沿山沿海项目工作小组和规划、国土部门的审查意见及项目开工条件,依法核发或停止遮山挡海项目施工许可。 对于原和平委员反映的问题我局将认真关注,并衷心感谢原和平委员一直以来对我市城市建设工作的支持和关心。 抄送:市整治沿山沿海项目工作小组,原和平委员。 校对:毛建华

网友 ip:116.19.1...*.*:
2008-06-16 22:11:14 发表

      尊敬的主席:您好!小民迫不得已要向主席求助,如有打扰望见谅.
对于珠海市城管局为时10天只听下属当事单位一面之词的回复深感失望,对翠香中队为逃脱责任,颠倒黑白,歪曲捏造事实的行为感到愤慨,详情请查询网上投诉号码200806011290197596.现对珠海市城管局不实的回复公布如下;1,26日-29日上午7时,翠香中队联合工商部门、岭南世家管理处、新村居委会对财源道一带的乱摆卖进行整治,行动中共清理乱摆卖、占道经营行为20宗,收缴蔬菜、水果200斤,所有收缴物品已送至珠海市福利院。( 事实上是只有26日-27日上午去过两次,也只有26日收缴蔬菜、水果200斤,送至珠海市福利院,有27日的<<珠海特区报>>为证,不清楚有没有联合工商部门和新村居委会,没看到穿制服和证件.)2,商铺是签了珠海市市区“门前三包”责任书,但“门前三包”里并没有规定放在店门口的东西城管可以直接搬走,前一天的26号城管只是过了一趟收了些青菜,并没有到我店铺警告.3,该中队在行动时穿制服的少穿便衣的多,听人说是雇了些人来抢东西的,没有看清有没有配戴执法证,就算有也不代表就可以不出示执法证件.4,在行动时,岭南世家财源道673号店主并没有在现场,现场也没有任何人推打执法人员,纯属严重诬告,当时只有一个60多岁的乡下老人在看店,哀求他们别搬东西,还受他们喝斥,如有多次推打为什么不拍照?为什么不报警?现场造成一箱货物散落被围观的人哄抢,城管并没制止,并没有告知店主事后补开清单,连暂扣2字都没说,店主事后打电话到市执法局才得知那片归香洲大队翠香中队管辖,并于上午去问询,被中队长告知下午去处理,约好3点,结果从3点等到5点多,补了一张暂扣单,(并非他们所说28日补开的暂扣单)又被告知明天来处理,28日下午3点又等到5点多,这能叫店主多次到中队要求归还其暂扣物品,并恐吓执法人员吗?(有良心的部分城管队员可以作证,他们说要等中队长处理)结果还被告知要罚款200元,以不合理不合法的方式并造成我的财产受到损失,还要罚我款,我当然不服.(28日下午跟拿货的人到仓库看已造成我部分财务丢失)说我违反了<<珠海经济特区市容和环境卫生管理条例>>第十七条之规定用法不当.5,当时商铺只有一个60多岁的老人看店,造成货物散落被围观的人哄抢,这些都是有目共睹的,他们说没有围着一个60多岁的老人抢东西,是他们的眼睛有问题吗?6,该中队说只暂扣了香菇和1个流动广告招牌,并未暂扣铁盆和笋,而暂扣单上白纸黑字写了有铁盆一个,这样他们也可以抵赖吗?之所以不要求写笋,我想盆在笋就应该在,笋没有了也不要紧,把东西拿回去就算了,不计较那么多.那个小区里面一天最多只能做半天生意连房租都难赚到,现在已被他们造成直接经济损失超300多块,如果放在他们那里剩下的香菇发霉长虫了,损失更大,精神损害更不可估量,老人家这10多天来都在焦虑,恐惧,生闷气度过,这个乡下的老共产党员说没想到共产党的兵还会这样抢东西,围观的也有人说他们是土匪欺负老人家,影响极其恶劣,造成的危害不是门口放点干货可比的,他们为什么要这样害我?害一个60多岁的老人?如果对政府执法部门只是一味的歌功颂德,而对他们出现的一些不合理不合法的行为采取回避或者隐瞒的态度,这就有些本末倒置了,那样的和谐好比掩耳盗钟,对政府对百姓都是不利的,缺乏有效监督监管和约束的执法权利是很危险的,长期受到欺压的百姓也是很危险的,不要到了出现城管打死市民或者市民捅死城管的恶性事件的时候才来关注。我现在对城管部门相当失望,不旦不依法执法规范执法,还为了逃避责任捏造事实颠倒黑白,这也是更严重的,很多时候不知道他们是真的自己不懂法还是欺负老百姓不懂法,才肆意妄为。《珠海市相对集中行政处罚条例》 第二十一条 实施扣押时,执法人员必须出示执法证件,交付当事人扣押决定书。当场实施扣押的,应当在二十四小时内补办决定书,送达当事人。第二十二条 对被扣押的物品,应当会同被扣押物品当事人查点清楚,当场开列扣押清单一式二份,写明被扣押物品的名称、规格、数量、特征,由办案人员和被扣押物品当事人签名后,一份交给被扣押物品当事人,一份附卷备查。 《中华人民共和国物权法》第六十六条 私人的合法财产受法律保护,禁止任何单位和个人侵占、哄抢、破坏。再看我们翠香中队的城管是怎么做的,一伙20人来人穿制服的少穿便衣的多,以迅雷不及掩耳之势来到店门口,以迅雷不及掩耳之势搬东西,再以迅雷不及掩耳之势撤离,行动中没有任何解释,只有凶横横的呵斥,造成店主部分财物被围观的人捡走也不制止,而当时只有一个60多岁的老人在看店。投诉后该中队不仅对白纸黑字写明了的东西抵赖,还对青天白日众目睽睽下发生的事情颠倒黑白,歪曲捏造事实,作为一级执法部门能无耻到这种地步,也真的是匪夷所思了。以上言论如有不实之处本人愿承担法律责任。低调地走法律途径维护自己的权益就这么难走吗?因为难走,有很大一部分人就不走法律途径,要不就是暴力对抗,要不就是自认倒霉。谁都想做好人,希望能有一个把坏人变好而不是把好人逼坏环境.如果执法犯法成本这么低,公民违权这么难,那这个社会怎么能够和谐?最后谢谢主席为民做主.

回复:
      关于翠香中队执法问题的复函。珠执信函[2008]78号。市政协办公室:贵办转来的关于我局翠香中队在对岭南世家财源道乱摆卖行为进行整治时存在粗暴执法情况的投诉已收悉,现将有关调查情况函复如下:经查,岭南世家财源道是岭南世家小区里面的一条商业街,平时由该小区物业管理处负责日常管理。最近该管理处向我局翠香中队反映财源道在早上7时左右乱摆卖、占道经营严重,小区居民的正常生活和出行因此受到了很大的影响,管理处工作人员曾多次劝说均无成效,希望辖区执法中队能协助管埋处对该处进行整治。5月26--29日上午7时,我局翠香执法中队联合工商部门、岭南世家管埋处、新村居委会对财源造一带的乱摆卖和占道经营行为进行整治。参加行动的人员有工商所执法人员5名、居委会、岭南世家管理处工作人员10名,翠香中队执法人员10名,该中队在行动时所有执法队员都身穿制服、配戴执法证、开执法车辆。投诉指称的“穿便服人员”并不是我局的执法人员而应为其他单位的工作人员。其中,在5月26日的整治行动中,扣押鱼、青菜等物品一批(约有200斤),执法队员已将物品送至珠海市社会福利院(见附件1:福利院收据)。在26日当天,执法人员发现财源道673号商铺占道经营,遂对当事人进行了教育,未对其占道经营的物品进行扣押。(未完,见下一篇)

网友 ip:*.*:
2008-07-15 15:59:44 发表

      关于翠香中队执法问题的投诉

回复:
      (续上)5月27日,在整治行动中执法人员发现财源道673号商铺仍然擅自超出经营地址的门、窗、外墙进行摆卖经营,我局执法人员遂依法对其超范围摆卖的物品实施了扣押,引起事主强烈不满,现场情况十分混乱。为防止围观群众哄抢物品,并保障执法人员的安全,翠香中队现场没有开暂扣单,而是现行撒离,并告知店主事后予以补开。当天所有暂扣的物品均已妥善保管在翠香执法中队的仓库。 5月28日,该中队向当事人彭成补开了《行政强制措施决定书》(见附件 2:《行政强制措施决定书》),并告知其依据相关法规、条例规定,将按有关程序进行处理。当事人彭成拒不接受处理,随后相继上书钟市长、市委、政协、市府投诉中心等相关市领导和部门进行上访。 我局领导高度重视该投诉,香洲大队大队长也亲自到现场同上访人彭成进行了直接沟通,经过反复说服教育后,当事人已改正违法行为,并领回了暂扣物品(见附件2:当事人退还的《行政强制措施决定书》第一联),其对我大队的处理结果也表示满意。现该商铺已不存在占道经营的行为。 特此回复。

网友 ip:61.145.2...*.*:
2008-04-28 19:50:46 发表

      政协网站真好,谢谢你们帮我们转交我们的投诉,谢谢你们

回复:
      希望广大市民和网友继续支持珠海政协网!

 
版权所有:政协珠海市委员会办公室
技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司  备案序号:粤ICP备08000807

粤公网安备 44040202000507号